Объем грузоперевозок морским транспортом в РФ в I квартале вырос на 34% — Медиапалуба

Объем грузоперевозок морским транспортом в РФ в I квартале вырос на 34%

Объем грузовых перевозок внутренним водным транспортом в РФ снизился по отношению к 1 кварталу 2022 г. на 18%, а перевозки грузов морским транспортом увеличились на 34%. Об этом сообщает Государственная транспортная лизинговая компания в своем обзоре транспортного комплекса России по итогам 1 квартала 2023 года.

Продолжают развиваться новые маршруты: грузоперевозки по МТК «Север-Юг» выросли в 2 раза, контейнеров — впятеро. Пассажирские перевозки по внутренним водным путям сократились на 1,3%, а морским транспортом выросли более чем в полтора раза.

Фото: ГТЛК.

Грузооборот морских портов РФ в 1 квартале вырос на 10% за счет относительно высоких мировых цен на сырьевые товары и переориентации логистики. По оценке Минтранса России, в 2023 г. будет обеспечен прирост производственной мощности российских морских портов на 59,3 млн тонн, а объем перевалки морских портов вырастет на 8 млн тонн относительно уровня 2022 г. В соответствии с прогнозом Росморречфлота, объем грузоперевозок на внутренних водных путях может вырасти в 2023 г. на 2,2% – до 119 млн тонн, объем пассажироперевозок на 6% – до 9,5 млн человек.

В целом в 2023 году ожидается увеличение эксплуатируемого флота на речных маршрутах РФ – с 81 до 95 пассажирских судов вместимостью от 90 до 330 человек, количество круизных пассажиров может вырасти на 15%.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости