Первые суда встали под погрузку угля на Лене для доставки в северные поселки Иркутской области — Медиапалуба

Первые суда встали под погрузку угля на Лене для доставки в северные поселки Иркутской области

Северный завоз начался в Иркутской области на реках Лена и Витим, где после завершения ледохода открылась навигация. Об этом «Интерфакс» сообщила пресс-служба областного правительства.

Вместе с открытием навигации в Иркутской области начинается поставка топлива на котельные, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Первые суда встали под погрузку угля, предназначенного для отопления жилых домов и муниципальных учреждений Мамско-Чуйского района в отопительный период 2023-2024 годов, — говорится в сообщении со ссылкой на министра жилищной политики и энергетики региона Анатолия Никитина.

Отмечается, что к настоящему времени ресурсоснабжающими организациями заключены договоры на поставку в северные территории региона 74,5 тыс. тонн топлива на общую сумму более 1,6 млрд рублей: 67,1 тыс. тонн угля и 7,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Фото: Осетровский речной порт

По словам Анатолия Никитина, основное количество топлива по программе северного завоза традиционно будет доставлено в навигационный период 2023 года по рекам Ленского бассейна.

Топливо и другие грузы в рамках северного завоза переваливают через Осетровский порт на левом берегу реки Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. Он обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, а также Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости