В Навашино началось строительство первого краболова-процессора проекта 5712Р — Медиапалуба

В Навашино началось строительство первого краболова-процессора проекта 5712Р

18 марта на «Окской судоверфи» заложили киль краболова-процессора проекта 5712Р. Заказчиком выступает ГК «Русский Краб». Судно станет первым в серии из трех процессоров, которые компания строит в рамках программы инвестиционных квот. Об этом сообщает пресс-служба «Русского Краба».

В событии приняли участие руководители завод-строителя, ГК «Русский Краб», Председатель совета директоров «Damen Shipyards Group» Коммер Дамен.

Глава ГК «Русский Краб» Александр Сапожников рассказал, что проект строительства нового флота ГК «Русский Краб» реализуется в соответствии с намеченным графиком, отметив, что сегодня начинается работа над серией судов, предназначенных для добычи краба и переработки в варено-мороженую продукцию. По словам Сапожникова, компетентность и опыт судостроителей и проектанта внушают уверенность, что новые суда изменят технический облик краболовного флота.

Проект 5712Р разработан компанией «Дамен Инжиниринг» в соответствии с техзаданием и при участии специалистов компании-заказчика. Суда-процессоры будут оснащены инновационной фабрикой для переработки улова в готовую продукцию. Предусмотрены гидравлические столы, морозильные шкафы с полуавтоматической загрузкой-выгрузкой, лифт для подачи продукции в трюм — примененные технологии сочетают надежность традиционных решений и механизацию грузоподъемных процессов. Производительность новых судов повысит современное технологическое и промысловое оборудование. Мощность по добыче, переработке и хранению замороженной продукции увеличится вдвое по сравнению с судами действующего флота.

Планируется, что процессор получит имя «Капитан Манжолин» в честь капитана-директора Крабофлота, капитана флота рыбной промышленности I ранга, Почетного гражданина города Владивостока Николая Платоновича Манжолина.

Основные характеристики краболова проекта 5712Р:
Длина 57,70 м
Ширина 12,60 м
Автономность 40 дней
Скорость полного хода 12,3 уз.
Мощность главного двигателя 1600 кВт
Мощность носового подруливающего устройства 400 кВт
Вместимость экипажа 32 чел.
Переработка и выпуск готовой продукции в сутки 15 тонн
Объем морозильного трюма 500 м3

 

Теги
Компании
Похожие новости