Emperium расширяет модельный ряд пассажирских электросудов — Медиапалуба

Emperium расширяет модельный ряд пассажирских электросудов

Конструкторское бюро судостроительного предприятия Emperium, входящего в Sitronics Group, ведет разработку новых моделей электрических судов для пассажирского флота — прогулочного двухпалубного судна высокой вместимостью до 200 пассажиров и круизного судна с комфортабельными каютами, сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что верфь первой в России запустила серийное производство судов на электротяге для пассажирского судоходства. Предприятие уже строит и поставляет заказчикам несколько вариантов судов речного и озерного типов вместимостью от 50 до 130 пассажиров на борту: водный автобус-электроход для городских пассажирских перевозок Ecobus, а также электрокатамаран для прогулочных и туристических рейсов Ecocruiser. Уже в этом году электросуда производства Emperium выйдут в навигацию в Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде и Перми.

В разработке находится еще две новые модели электросудов. Так, планируется воссоздать в новом образе с электрической пропульсией широко известный теплоход «Москва». Это будет двухпалубное судно длиной более 30 м и шириной 8 м, оно предназначается для речных прогулок и экскурсионных маршрутов.

Фото: Эмпериум.

Также разрабатывается проект круизного лайнера на гибридной пропульсии. Предполагается, что вместимость пассажиров составит до 60 человек, предусмотрено нахождение на борту до 35 членов экипажа. Данное судно предназначено для круизных маршрутов длительностью до 7 дней, поэтому оно будет оборудовано комфортабельными каютами, ресторанами и местами отдыха для пассажиров. Предварительные габариты судна — длина более 60 м и ширина более 15 метров. Оно может использоваться и в условиях повышенных ветровых нагрузок, к примеру, на самых крупных озерах.

Мы расширяем линейку разработок экологичных электросудов. Это совершенно новый подход к пассажирскому водному транспорту – современный дизайн, электроника и радионавигационные системы. Они комфортабельны, работают без шума, вибраций и выхлопов, а также более экономичны в обслуживании. С новыми разработками наш модельный ряд электросудов позволит удовлетворить потребности заказчиков – перевозчиков и со временем заменить устаревший дизельный флот на реках и озерах, — прокомментировал генеральный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов.

Теги
Компании
Похожие новости