Реки Анадырь и Канчалан официально признаны судоходными — Медиапалуба

Реки Анадырь и Канчалан официально признаны судоходными

Правительство РФ внесло изменения в перечень внутренних водных путей России. В него включили реки Анадырь и Канчалан, Канчаланский лиман, залив Онемен и горло реки Анадырь, сообщает ИА «Чукотка».

Теперь эти водоёмы официально признаны судоходными, что позволит улучшить доставку грузов в расположенные на их берегах сёла Анадырского района.

Распоряжение об изменении перечня ВВП председатель правительства России Михаил Мишустин подписал 18 мая. Теперь в список включены водные пути Чукотки. Над этим власти региона работали более 10 лет.

Фото: Википедия

Это первый, очень важный шаг – документ даёт основание выполнять перечень работ, необходимых для обеспечения судоходства. Будут делать лоцманские карты, выполнять промеры глубин и зачистку фарватеров. Должно организовываться отдельное бассейновое управление или же работа будет идти в рамках существующего Ленского управления. Это будет федеральное предприятие с соответствующим финансированием, – сообщил изданию заместитель начальника окружного департамента промышленной политики, начальник управления транспорта и связи Олег Рябко.

Официальное судоходство позволит уйти от экспедиционного завоза – доставки значительного количества грузов по необставленным и маловодным рекам в ограниченные сроки.

На двух реках находятся восемь сел, в которых живёт треть населения Анадырского района. По воде в населённые пункты доставляют уголь и ГСМ, продукты и стройматериалы. За летнюю навигацию суда Анадырского морпорта совершают в эти сёла около 40 рейсов. При этом до последнего времени судоводители вынуждены были пользоваться лоциями 1986 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости