До конца 2032 года будет утилизировано 15 тысяч судов — Медиапалуба

До конца 2032 года будет утилизировано 15 тысяч судов

Балтийский и международный морской совет BIMCO (Baltic and International Maritime Council) предполагает, что количество утилизируемых судов может превзойти прогнозное число. Как отмечает Splash, аналитики уже давно обсуждают проблему утилизации флота, который стремительно стареет, тем более в условиях ужесточения экологических норм.

Сегодня BIMCO прогнозирует, что к 2032 году более 15 тыс. судов суммарным дедвейтом более 600 млн тонн (более четверти действующего торгового флота) могут отправиться на слом. Это более чем на 100% больше, чем за последние 10 лет.

Суммарно, за последние 10 лет на утилизацию ушли 7 780 судов суммарным дедвейтом 285 млн тонн, более 60% из них были построены в 90-х годах прошлого века. По прогнозам BIMCO, в ближайшие 10 лет основу судов, сдаваемых на слом, будет составлять флот, построенный в 00-х годах, в период стремительного роста числа судов.

Фото: lloydslist.maritimeintelligence.informa.com

Исторически около 50% балкеров, танкеров и контейнеровозов были утилизированы, когда судам исполнилось 25 лет, и 90% — к возрасту в 30-35 лет. Исходя из этой модели, в ближайшие 10 лет более 15 тыс. судов отправятся на слом. При этом главный аналитик BIMCO Нильс Расмуссен предполагает, что сегодня многие суда пойдут на утилизацию гораздо раньше этих цифр во многом из-за ужесточающихся требований по выбросам парниковых газов.

Как заявляет судовой брокер BRS в своем отчете, в прошлом году, тоннаж, отправленный в утиль составил не более 10 млн тонн, что является самым низким показателем за более чем 10 лет. При этом среднее значение тоннажа, который уходил на слом в течение 10 лет значится на уровне 29 млн тонн.

По данным Clarksons на конец февраля 2023 года, средний возраст грузового флота увеличивается: для балкеров эта цифра составляет 11,1 лет (пять лет назад было 8,7 лет) для танкеров — 11,7 лет (пять лет назад — 10,1 лет), для контейнеровозов — 13,7 лет (пять лет назад 11,4 лет).

При этом Clarksons, более 31% действующего флота по тоннажу будет иметь рейтинг D или E в соответствии с недавно принятым индикатором углеродоемкости. Что касается танкеров, последние данные от Braemar показывают, что суда старше 20 лет сейчас составляют почти 8% работающего танкерного флота по сравнению с 2,2% в 2019 году.

Марк Уильямс, возглавляющий британскую консалтинговую компанию Shipping Strategy, призвал верфи значительно увеличить свои производственные мощности, чтобы гарантировать выполнение задач по снижению углеродного следа, которые установили в Международной морской организацией (IMO).

Если мировой флот должен соответствовать целям IMO к 2050 году по нулевым выбросам, то весь мировой флот нуждается в замене или переоснащении, — сказал Уильямс изданию Splash Extra в недавней статье, посвященной глобальным мощностям верфей.

Согласно анализу Shipping Strategy, ежегодно до 2050 года необходимо строить или переоборудовать более 3500 судов в год. На пике своего развития в 2010 году мировая судостроительная промышленность могла выпускать 2700 судов в год. Сегодня верфи сдают гораздо меньше судов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости