Сроки сдачи круизного лайнера «Петр Великий» перенесли на май 2022 года — Медиапалуба

Сроки сдачи круизного лайнера «Петр Великий» перенесли на май 2022 года

Сроки сдачи круизного лайнера «Петр Великий» перенесли на май 2022 года

Срок сдачи круизного лайнера «Петр Великий», который строит астраханский СЗ «Лотос» перенесли с конца мая 2021 года на май 2022 года. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Перенос сроков подтвердил и заказчик судна Московское речное пароходство (входит в корпорацию AEON). Глава корпорации Роман Троценко подтвердил информацию и назвал это рабочим моментом.

Он отметил, что с МРП дополнительных денег за заказ не просили, и добавил, что с учетом значительных ограничений международного туризма на фоне пандемии, навигация в 2021 году будет ограничена, и задержка в сроках некритична.

В Объединенной судостроительной корпорации, куда входит судостроительный завод «Лотос», оценили готовность лайнера оценили на 83%. Сейчас там проходят электромонтажные и обстроечные работы и завершается монтаж системы вентиляции и кондиционирования. В корпорации планируют завершить строительство судна и перейти к ходовым испытаниям до конца 2021 года.

Напомним, «Петр Великий» был заложен в августе 2016 года в присутствии президента РФ Владимира Путина. Первоначально планировалось сдать судно в апреле 2019 года. Но сроки несколько раз сдвигались из-за решения сменить оборудования, технических проблем у верфи. В 2019 году стороны контракта договорились повысить стоимость строительства до 4,2 млрд рублей.

Источники «Коммерсанта» в отрасли отмечают сложное финансовое положение у верфи: денег у завода нет, долги растут, сроки сдачи заказов сдвигаются все дальше.

В 2020 году убыток «Лотоса» по РСБУ вырос в 7,8 раза, до 380 млн рублей, выручка увеличилась в 1,6 раза, до 2,3 млрд рублей, кредиторская задолженность выросла в 1,5 раза, до 9,6 млрд рублей, дебиторская — почти вдвое, до 8 млрд рублей.

Теги
Компании
Похожие новости