Shell построила первый электропаром для перевозок в Сингапуре — Медиапалуба

Shell построила первый электропаром для перевозок в Сингапуре

В Сингапуре спустили на воду электрический паром Penguin Refresh для Shell. Уже в мае судно приступит к работе и будет перевозить персонал между материковой частью города и островом Пулау-Буком в Сингапурском проливе, где размещается нефтеперерабатывающее и нефтехимическое производство Shell.

Фото: Shell

Еще два аналогичных парома запустят в эксплуатацию в августе, чтобы частично заменитьиспользуемые сейчас дизельные паромы. Такая работа ведется в рамках партнерства с портовым управлением Сингапура по внедрению электрических судов и флота, работающего на топливе с низким и нулевым содержанием углерода, на замену устаревшему флоту.

Фото: Shell

Паром был спроектирован и построен Penguin International Limited, он оснащен литий-ионной аккумуляторной системой мощностью 1,2 МВт и способен развивать скорость до 20 узлов. Penguin Refresh рассчитан на перевозку 200 пассажиров одновременно, ожидается, что в день три таких парома будут перевозить до 3000 человек.

В Shell рассчитывают, что три новых электропарома позволят сэкономить около 2000 тонн дизельного топлива в год и сократить выбросы углекислого газа примерно на 6,258 тыс. тонн в год.

Теги
Похожие новости