Стоимость пятилетних танкеров на вторичном рынке за год выросла на 34% — Медиапалуба

Стоимость пятилетних танкеров на вторичном рынке за год выросла на 34%

Стоимость пятилетних танкеров для перевозки сырой нефти на вторичном рынке с минимального значения в конце 2020 года выросла на 67%. За последний год их цена увеличилась на 34%. Это самое высокое значение за последние 25 лет, говорит главный аналитик судоходства BIMCO Нильс Расмуссен.

Танкер Marlin Sardinia

В декабре 2020 года компания Clarksons Research оценивала совокупную стоимость пятилетних танкеров Aframax, Suezmax и VLCC в среднем в $138,5 млн. В 2021 году цена выросла на 25% до $172,0 млн, через год прибавила еще $59,0 млн. Сегодня три пятилетних судна оцениваются в общей сложности в $231,0 млн, что увеличивает стоимость еще на 34%.

Что касается спроса, то глобальное потребление нефти во время пандемии COVID-19, особенно в 2020 году, снизилось существенно. С восстановлением рынка увеличивалась и стоимость судов. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), мировое потребление нефти в апреле 2023 года достигло 100,0 млн баррелей в сутки, что на 7% выше, чем в декабре 2020 года, — говорит Нильс Расмуссен.

В 2022 санкции ЕС на импорт российской нефти также полностью изменил структуру экспорта и импорта углеводородов. В частности основными потребителями российской нефти стали Индия и Китай. ЕС в свою очередь увеличил импорт, особенно из стран Персидского залива и США. И сейчас импорт перевозки сырья, выраженный в тонно-милях, увеличился на 13% по сравнению с объемами год назад, и стал на 42% больше, чем в начале 2022 года, поскольку некоторые покупатели из ЕС уже начали искать новых поставщиков.

Это стало ключевым фактором повышения стоимости нефтеналивных танкеров Aframax, Suezmax и VLCC на вторичном рынке. Стоимость пятилетних судов этого класса сейчас составляет соответственно 96%, 85% и 83% от цены аналогичных новых судов. Несмотря на высокое соотношение цен на б/у и новые суда портфель заказов на новострой составляет всего 2,6% от общего объема всего торгового флота. Интерес покупателей к строительству нового флота остается очень низким.

Китай остается главным драйвером для рынка крупнотоннажных танкеров VLCC
Потребность страны в сырой нефти только растет.
Читать новость

Несмотря на краткосрочные опасения в связи с очередным объявленным ограничением добычи нефти от ОПЕК+ перспективы рынка танкеров для перевозки сырой нефти остаются оптимистичными. Признаков того, что санкции ЕС снимутся в ближайшее время, нет, и Управление энергетической информации США прогнозирует, что мировое потребление нефти в 2024 году впервые с начала пандемии превысит уровень 2019 года, — говорит Расмуссен.

Теги
Похожие новости