Волновой и подводный глайдеры СПбГМТУ и «Океаноса» отработали поставленные задачи в ходе арктических учений — Медиапалуба

Волновой и подводный глайдеры СПбГМТУ и «Океаноса» отработали поставленные задачи в ходе арктических учений

6-7 апреля под эгидой МЧС в девяти регионах России проведено масштабное межведомственное учение «Безопасная Арктика 2023». Всего задействовано свыше 3,5 тыс. специалистов и 650 единиц техники. За два дня на практике спасатели решили 110 опытно-исследовательских задач, а также отработали практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землей и на поверхности.

Фото: «Океанос»

В ходе учений команда разработчиков морской робототехники и технологий ее применения в составе СПбУ ГПС МЧС России, СПбГМТУ, АО «НПП ПТ «Океанос» в соответствии с планом учений успешно провела в Кольском заливе «Апробацию возможности применения робототехнического комплекса (МРТК) глайдерного типа (в составе подводного и волнового глайдеров) для мониторинга радиационных опасностей на акватории» с использованием первого полностью отечественного экспериментального образца гетерогенного МРТК глайдерного типа.

Фото: «Океанос»

В качестве сенсорно-приборной базы в составе МРТК были использованы также исключительно российские навигационные, гидрохимикофизические, гидрологические, радиационные и метеорологические датчики и приборы компаний ООО «НПП «Гиронав», АО «ПКК Миландр», ООО «Экран», ООО «НПП КБ «Радар», брэнда «NAECO», средства гидроакустической связи и навигации СПбГМТУ.

Гетерогенный МРТК был развернут на траверзе мыса Белокаменный (пост берегового управления МРТК развернут непосредственно на мысу) на переходном участке между Южным и Средним коленами Кольского залива в особо жестких условиях для любых морских робототехнических систем глайдерного типа.

Фото: «Океанос»

В ходе исследовательских учений практически апробирована и подтверждена работоспособность гетерогенного МРТК с выполнением задачи мониторинга акватории при автономном групповом применении и оперативной передачи информации с полезной нагрузки (навигационных, гидрохимикофизических, гидрологических, радиационных и метеорологические датчиков и приборов) без прямого участия человека в районе аварии или заданной акватории, в том числе в Арктических условиях.

Теги
Похожие новости