Портфель заказов на газовозы достиг рекордных показателей — Медиапалуба

Портфель заказов на газовозы достиг рекордных показателей

Глобальный портфель заказов мировых верфей сейчас характеризуется «умеренными» 10% вместимости всего флота, при этом по типам флотам есть существенные расхождения.

По последним последним данным агентства Clarksons Research, из всего объема заказов на долю танкерного флота приходится 4%, еще 7% на балкеры, существенно больше занимают контейнеровозы — 29% и около 50% газовозы.

Как отмечают аналитики издания Splash247, основная причина повышения интереса судовладельцев к СПГ-танкерам = это замена трубопроводного газа доставкой на судах. Причем в среднесрочной перспективе, ситуация скорее всего не поменяется — основной объем газа будет доставляться потребителям именно СПГ-танкерами.

При этом высокий спрос на газовозы и контейнеровозы, которые вытеснили с рынка танкеры и балкеры, отодвинул обновление флота последних. Однако здесь ситуация может скоро измениться.

На прошлой неделе брокеры Braemar отметили, что цены на новый СПГ-танкер достигли рекордного уровня в $259,5 млн за стандартное судно. Эта цифра сейчас отталкивает некоторых судовладельцев от дополнительных заказов.

Мировое судостроение 2022 года в цифрах
Подробный отчет о мировом судостроении в 2022 году - описываем достижения, отмечаем основные тенденции развития рынка.
Читать новость

В отчете Braemar по рынку СПГ отмечены признаки уменьшения заказов за последние недели. В том числе на решения об инвестиционных проектах влияют и высокие цены строительства судов.

Аналитики компании Maersk Broker прогнозируют, что мировой флот СПГ-судов увеличится на 36% в период до 2027 года. Это даже с учетом того, что сейчас верфи не могут принять новые заказы на строительство, свободные места на предприятиях заняты на весь 2025 и начало 2026 года.

«Соответственно, мы сейчас не наблюдаем, чтобы верфи были очень гибкими ни по ценообрузованию, ни по условиям оплаты в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — отмечается в отчете Maersk Broker.

Теги
Похожие новости