Российский морской регистр судоходства создает секцию «Морская робототехника» — Медиапалуба

Российский морской регистр судоходства создает секцию «Морская робототехника»

Российский морской регистр судоходства (РС) создает секцию «Морская робототехника» в составе научно-технического совета организации, сообщается на сайте организации. Предметом деятельности секции станут необитаемые подводные аппараты (НПА).

Фото: Российский Морской регистр судоходства

Решение о создании новой секции было принято по итогам расширенного совещания в главном управлении РС, в котором приняли участие порядка 70 ведущих специалистов из более чем 20 крупнейших компаний и организаций отрасли – Ассоциации подрядчиков подводно-технических работ, «Газпром», НИЦ «Курчатовский институт», «МГ-Сервис», «Морспасслужба», ОСК, ЦМКБ «Алмаз», СПМБМ «Малахит», ЦКБ МТ «Рубин», ПО «Севмаш», «Флаг Альфа» и других. Повестка встречи включила вопросы регламентирования процессов, связанных с созданием НПА, в интересах их проектирования и производства на территории Российской Федерации. В режиме открытого диалога с представителями отрасли были рассмотрены Правила классификации и постройки НПА, которые в настоящее время могут применяться на добровольной основе.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости развития нормативно-технической базы, которая создает условия для безопасной эксплуатации НПА. В фокусе внимания – унификация терминологии, согласованность требований между документами различных организаций оптимальный объем наблюдения и контроля за НПА с учетом их типов и классов, формирование единого подхода к регламентации НПА на протяжении всего их жизненного цикла.

По итогам дискуссии РС пригласил представителей заинтересованных сторон – основных разработчиков, производителей, эксплуатирующих организаций и заказчиков НПА – к совместной работе по этому направлению в рамках новой секции НТС.

Теги
Компании
Похожие новости