Судоходные компании разместили рекордный портфель заказов на контейнеровозы — Медиапалуба

Судоходные компании разместили рекордный портфель заказов на контейнеровозы

Несмотря на падение фрахтовых ставок, судовладельцы по-прежнему заинтересованы в новых заказах на контейнеровозы.

Как сообщает Hellenicshippingnews, сегодняшний портфель заказов мировых верфей на контейнеровозы достиг 7,54 млн TEU и продолжает расти. Как отмечает Нильс Расмуссен, главный аналитик по морским перевозкам в BIMCO, эта ситуация повлияет на состав флота у крупных судоходных компаний уже в ближайшие годы.

За последние 10 кварталов верфи законтрактовали заказы суммарной вместимостью 8,61 млн TEU, что примерно равно 30 предыдущим кварталам. При этом портфель заказов рос десять кварталов подряд и теперь он составляет 7,54 млн TEU, что составляет 28,9% от действующего флота.

«Большой портфель заказов приведет к значительному увеличению флота. Запланированные поставки на 2023 и 2024 годы составляют 5,03 млн TEU. По нашим оценкам, за этот период на слом уйдет флот вместимостью около 1 млн TEU. Таким образом, мировой контейнерный флот впервые может впервые превысить вместимость в 30 млн TEU, что на 16% больше, чем сейчас», — говорит Нильс Расмуссен.

Сдача новых судов также увеличит количество используемых видов топлива. Из всего объема заказов, 57% вместимости приходится на двухтопливные суда (сейчас эта доля составляет лишь 10%). Также заказчикам уйдут суда, работающие на метаноле, а на воду будут спущены суда на аммиаке.

Мировое судостроение 2022 года в цифрах
Подробный отчет о мировом судостроении в 2022 году - описываем достижения, отмечаем основные тенденции развития рынка.
Читать новость

И вскоре можно будет использовать пять различных видов топлива: низкосернистые мазут и дизель, СПГ, метанол и аммиак. И по мере роста использования альтернативных видов топлива будет все труднее установить единый ориентир ставок тайм-чартера.

«Самое главное, новые суда будут более экономичными, чем большинство из существующих судов, а внедрение альтернативных видов топлива поможет сократить их выбросы парниковых газов», — говорит Нильс Расмуссен.

Теги
Похожие новости