Российские компании заинтересованы в работе в новом порту свободной торговли в Китае — Медиапалуба

Российские компании заинтересованы в работе в новом порту свободной торговли в Китае

Российские компании проявляют интерес к преференциальным политикам порта свободной торговли южной китайской провинции Хайнань, пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя начальника отдела международного сотрудничества Управления международного экономического развития провинции Хайнань Руслана Туленова.

Фото: China Daily

Он рассказал, что в последнее время Управление международного экономического развития провинции поддерживало коммуникацию с предприятием из РФ, которое сотрудничает с китайскими компаниями и поэтому рассматривает возможность работы на Хайнане.

С нами связываются [российские] компании из совершенно разных сфер, — говорит Туленов. — В основном это компании, которые занимаются торговлей, они заинтересованы больше всего.

В 2020 году в Китае опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны. Власти КНР планируют в целом завершить строительство свободного порта на территории провинции в 2025 году, к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.

Теги
Похожие новости