«Рунитор» провел пусконаладку системы внешнего пожаротушения на аварийно-спасательном судне проекта MPSV07 — Медиапалуба

«Рунитор» провел пусконаладку системы внешнего пожаротушения на аварийно-спасательном судне проекта MPSV07

Специалисты петербургской компании «Рунитор» провели пусконаладочные работы системы внешнего пожаротушения на аварийно-спасательном судне проекта MPSV07, строящемся на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

Об этом «Медиапалубе» рассказал главный инженер компании Илья Пучков.

На проект MPSV07 изначально мы предлагали и поставили наши системы пожаротушения (систему местного пожаротушения, систему углекислотного пожаротушения). Также мы предлагали систему внешнего пожаротушения, и ее согласовал проектант. Но заказчик решил использовать систему европейского производителя, хотя мы предупреждали о возможных последствиях санкционной политики Евросоюза, – рассказывает Илья. — В итоге, когда пришло время вводить поставленную систему внешнего пожаротушения в эксплуатацию, поставщик и производитель просто отказались это делать, поскольку иностранный специалист не мог приехать и был риск, что оборудование без него станет неработоспособной грудой металла. Специалисты сервисного отдела «Рунитора», имея большой опыт обслуживания систем внешнего пожаротушения, поставляемых и частично производимых нашей компанией, смогли быстро запустить и предъявить заводу, РМРС, заказчику систему.

По словам Ильи, это не первый опыт подобных работ для компании «Рунитор».

Мы уже не раз участвовали в аналогичных проектах. У нас есть подписанные договоры на ввод в эксплуатацию оборудования ушедших из РФ производителей систем внешнего пожаротушения на таких заводах, как «Пелла», Амурский СЗ, «Звезда Морские Технологии» и других. При этом отмечу, что мы до сих пор на тендерах конкурируем с поставщиками, которые продали оборудование на эти заводы, но не выполнили свои обязательства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости