Андрей Хаустов: о работе Морспасслужбы, обновлении флота и подготовке кадров — Медиапалуба

Андрей Хаустов: о работе Морспасслужбы, обновлении флота и подготовке кадров

В 2021 году Морской спасательной службе исполняется 65 лет. Ведомство было образовано 23 августа 1956 года на основе распоряжения Совета Министров СССР за №5128-р и за свою историю выполнила множество уникальных операций, внедрила новейшие образцы оборудования. Активно реализуется и судостроительная программа.

До 2024 года в состав Морспасслужбы должно войти около 30 новых судов различного типа и назначения от разъездных катеров до снабженцев и ледоколов.

Сейчас Морская спасательная служба один из крупнейших операторов флота в России. Ведомство не только обеспечивает безопасность в российских территориальных водах, участвует в сложных операциях, работает на шельфе, но и приносит прибыль государству.

Об успехах и планах ведомства «Медиапалубе» рассказал руководитель Морспасслужбы Андрей Хаустов. Еще это интервью вы можете посмотреть в видео-формате.

– Прошедший 2020 год для Морской спасательной службы был богатым, насыщенным на события. Вы участвовали в операциях по ликвидации разливов в Норильске, на Дальнем Востоке, обеспечивали дежурство на трассах Северного морского пути. Какие наиболее знаковые проекты выполняли в 2020 году и в чем была их трудность?

– Из года в год Морспасслужба увеличивает объем выполненных работ. Самое отрадное — то, что мы научились реагировать и предотвращать больше аварий, чем участвовать в ликвидации их последствий. Но, к сожалению, случаются аварийные ситуации, которые находятся не в нашей зоне ответственности.

И яркий пример здесь — это нефтеразлив, который произошел в Норильске в конце мая 2020 года. Авария произошла в реке, которая даже не входит в единую глубоководную систему Европейской части страны — совершенно замкнутый регион.

К нам буквально сразу обратился «Норникель», мы быстро отреагировали, собрали спасателей и оборудование, вылетели на место и нашими оперативными действиями предотвратили дальнейшее усугубление и без того непростой ситуации.

Те боновые заграждения, которые мы поставили не позволили дизельному топливу попасть дальше в озера или уйти в море, загрязнить не только воду, но и большую протяженность береговой линии.

Наши спасатели работали практически на протяжении полугода. В течение трех первых месяцев была активная фаза, когда шло перекачивание оставшихся нефтепродуктов в резервуары, зачистка всех болотистых угодий.
Когда уровень воды в реке Амбарной поднялся, случилось повторное загрязнение, которое мы тоже ликвидировали.

Резюмируя ту операцию, могу сказать, что наши спасатели показали свой профессионализм. Отработали слаженно и эффективно. Но самое главное, что удалось оперативно среагировать. Если бы «Норникель» обратился позднее, ущерб был бы гораздо серьезнее, и на ликвидацию потребовались бы трудозатраты многократно выше.

Что касается вообще деятельности Морспасслужбы, то ведомство работает от Черного моря до Северного морского пути, который активно развивается. Мы активно участвуем в этом процессе, и, наверное, половина нашего флота, специализированного оборудования, спасателей, работает именно в северных акваториях, начиная с Баренцева моря, заканчивая Беринговым проливом.

– Ведомство сейчас один из крупнейших судовладельцев в России, при этом вы активно обновляете свой флот. Расскажите про вашу судостроительную программу. Какие новые суда ожидаете в ближайшее время?

– Сейчас у Морспасслужбы в строительстве находится пять единиц флота: водолазное судно катамаран проекта SDS18 — головное судно этого проекта «Игорь Ильин» показало себя с хорошей стороны, два бонопостановщика для работы на шельфе Крыма, многофункциональное судно проекта MPSV07 «Спасатель Ильин». На последнем сейчас идут швартовные испытания, оно готовится к сдаче. Надеюсь, летом этого года завод нам его передаст.

У нас в этом году будет проведен конкурс на еще семь заказов по программе развития Северного морского пути. Там будут как новые проекты судов, так и продолжение серий, которые уже у нас активно работают. Это серии спасателей проекта MPSV12, проекта MPSV07, три судна проекта MPSV06, два абсолютно новых проекта IBSV02. Это самые мощные в мире суда-спасатели ледокольного типа мощностью 18 МВт. Они будут приспособлены не только для спасательных работ или ледокольных проводок, но и в том числе для специализированных работ в ледовых условиях с применением глубоководных аппаратов.

– Морская спасательная служба готовит кадры для своих нужд, но также оказывает услуги сторонним компаниям. Планируете ли расширять эту практику?

– Наш учебно-тренажерный центр создавался на базе водолазной школы Подводречстроя. Учитывая наработанную базу и богатую историю, мы решили развивать это направление подготовки специалистов. Сегодня — это единственная государственная водолазная школа для гражданского персонала.

У нас в активе множество программ для подготовки моряков, начиная от обучения персонала для работы на оффшорных объектах, заканчивая курсами основ безопасности на море.

В учебно-тренировочном бассейне представлен тренажер для отработки спасения из аварийного вертолета, подъема людей с воды, различных вариантов самоспасения и так далее. И здесь же проходит легководолазная подготовка и основа безопасности на море.

В соседнем помещении проходят практические занятия у водолазов в сложных условиях, в том числе курсы «сварка и резка под водой», выполнения разных подводно-технических работ.

В соседнем здании развивается база учебно-тренажерного центра. Это уже более серьезная подготовка для командного состава по управлению судном, работе в режимах динамического позиционирования, что очень актуально, потому что сейчас весь новый флот идет именно с системой ДП.

Сейчас подобные услуги оказывает только ГУМРФ им. С.О. Макарова, но пропускная способность университета небольшая, а спрос на подобные услуги у судоходных компаний, моряков гораздо выше. Поэтому мы здесь можем помочь.

– Есть ли у вас какие-то специальные программы помощи морякам и молодым специалистам?

– Самое главное сейчас — это уровень заработной платы. Если еще шесть лет назад, в Морспасслужбу, будем откровенны, шли не самые квалифицированные кадры, либо же возрастом за 60 лет. То сегодня картина уже совершенно иная.

Повышая свои финансовые возможности, ведомство предлагает достойную заработную плату. Появилась конкуренция, мы уже можем выбирать кадры, которые имеют соответствующий опыт работы.

А вот молодежь мы стараемся подбирать на базе учебного заведения. Привлекать на практику, чтобы специалисты получали самое главное — опыт. И соответственно даем возможность расти молодым людям, начиная с третьего помощника до капитана, и так далее.

Подчеркну, что актуально в российском флоте и чего не может предоставить иностранный судовладелец.

Русский капитан в оффшорном флоте — это скорее исключение из правил. Как правило, наши соотечественники останавливаются на должностях типа старшего помощника. Мы же такую возможность предоставляем. Если человек себя показывает очень достойно, то он через буквально семь-восемь лет с третьего помощника капитана может стать капитаном. С ротацией на разных судах.

Причем суда у нас в основном новые. Соответственно моряки получают возможность работать на современном оффшорном флоте. Кадры с опытом работы в Морспасслужбе ценятся на рынке оффшорных услуг достаточно высоко. В том числе за границей.

– Какой вы видите Морспасслужбу через пять лет? Какие у вас есть долгосрочные планы развития ведомства?

– Морспасслужба должна иметь все возможности стать самой лидирующей организацией в мире в области поиска и спасания. Учитывая флот, наши морские границы. Не зря мы находимся в составе международного союза спасателей, и там высоко котируемся.

Если ранее для дежурства в российских акваториях часто привлекали к работе даже иностранные частные и государственные судоходные компании, то сейчас такое себе представить просто нельзя!

Морспасслужба обеспечивает полный спектр операций, все мы можем выполнять без привлечения иностранных подрядчиков. Поэтому цель на модернизацию, обновление флота, поиск новых технологий поиска и спасания.

Этим интервью «Медиапалуба» открывает цикл материалов, посвященных юбилею Морпасслужбы. Их можно найти по специальному хештэгу #Морспасслужба65.

Редакция «Медиапалубы» выражает признательность за всестороннюю помощь в работе над интервью помощнику руководителя Морспасслужбы по связям со СМИ Андрею Малову.

Теги
Похожие новости