Nippon Yusen KK просит правительство Японии помочь со страхованием судов с российскими углеводородами — Медиапалуба

Nippon Yusen KK просит правительство Японии помочь со страхованием судов с российскими углеводородами

Крупнейшая судоходная компания Японии Nippon Yusen KK ищет поддержки у правительства для страховки судов из России. В частности, речь идет о страховании танкеров, на борту которых российские углеводороды.

Как заявила финансовый директор японской компании, условия для получения военного страхования судов, заходящих в российские территориальные воды, ужесточились, необходимо создать структуру подобно той, что используется для торговли иранской нефтью. Закон о госстраховании владельцев танкеров, перевозящих иранскую нефть на фоне санкций ЕС, принят в Японии 2 года назад.

Фото: Википедия

Как отмечает OilCapital.ru, в международной страховой компании Tokio Marine Holdings смогли договориться о перестраховочном покрытии, но комплексного решения не найдено. Суда перестраховывают каждую неделю, что увеличивает стоимость доставки грузов, потому выгоднее покупать «пакет» на весь год. Для этого и нужна помощь правительства. Возможно, власти откликнутся, ведь получение СПГ с «Сахалина-2» имеет важное значение для энергобезопасности Японии.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости