ССЗ «Вымпел» формирует надстройки катамаранов проекта HSC150В — Медиапалуба

ССЗ «Вымпел» формирует надстройки катамаранов проекта HSC150В

Корабелы судостроительного завода «Вымпел» продолжают постройку катамаранов проекта HSC150В на промышленной площадке Восточно-Сибирского речного пароходства. На заказах сформированы корпуса по уровень главной палубы, идёт формирование надстроек, сообщает Телеграм-канал предприятия.

Катамараны получили имена «Сарма» и «Селенга» в честь двух ветров на Байкале, дующих с разных его берегов, и символизирующих их единение. Так же называются и реки, впадающие в Байкал. Технология пассажирских судов проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran — HYSUCAT) является инновационным для России типом скоростных пассажирских судов. Проектант судна – КБ «Си Тех».

Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

По сравнению с глиссером, развивающим такую же скорость, HYSUCAT расходует до 40% меньше топлива, несет до 8-10% больше полезной нагрузки. Благодаря особенностям конструкции судна оно более экологично: волна, образующаяся при прохождении судна, наносит берегам гораздо меньший ущерб.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости