Правительство внесло в Госдуму законопроект о регистрации в РМРС плавучих хранилищ СПГ — Медиапалуба

Правительство внесло в Госдуму законопроект о регистрации в РМРС плавучих хранилищ СПГ

Правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект, который разрешает регистрацию в Российском международном реестре судов (РМРС) плавучих хранилищ сжиженного природного газа. С документом можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Все изменения предложено внести в Кодекс торгового мореплавания РФ. В документе предусмотрена регистрация в РМРС судов, которые используются для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в российских морских портах, при условии, что возраст этих судов на дату подачи заявления о регистрации не превышает 20 лет.

Как указано в пояснительных материалах, президент РФ Владимир Путин ранее «поручил проработать вопрос о создании на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению сжиженного природного газа».

Как передает ТАСС, правительство учло эти пожелания. В частности, были утверждены комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае» и план первоочередных мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Мурманской области».

Также были подготовлен пакет изменений в Кодекс торгового мореплавания, которые предусматривают регистрацию в РМРС плавучих хранилищ сжиженного природного газа. Также к судам, используемым для хранения и перевалки СПГ, предложено не применять пониженные тарифы страховых взносов.

Теги
Похожие новости