Доля судов со скрубберами будет увеличиваться — эксперты — Медиапалуба

Доля судов со скрубберами будет увеличиваться — эксперты

В прошедшем 2022 году скрубберы были установлены на 399 судах, что на 24% меньше, чем годом ранее.

«Несмотря на некоторое замедление темпов применения скрубберов, доля судов с таким оборудованием ближайшие годы должна увеличиться. Ожидается, что более 17% всех новых заказов на верфях будут иметь скруббер», — заявляет Нильс Расмуссен, главный аналитик судоходства в BIMCO для Hellenic Shipping News.

Суммарно скрубберы были установлены на 13% балкеров, контейнеровозов и танкеров.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые требования Международной морской организации ООН (IMO) – содержание серы в судовом топливе снизилось с 3,5 до 0,5%.

Рынок утилизации судов демонстрирует уверенное восстановление
Привлекательная цена свыше $600 за LDT сейчас побуждает судовладельцев продавать свои старые суда на слом.
Читать новость

Для соответствия требованиям компании могут либо перейти на использования топлива с меньшим содержанием серы (например, ULSFO или VLSFO) или же продолжить работу на менее дорогом мазуте (HFO), если на судах будет установлена дополнительная система фильтрации выхлопных газов. Однако, как продолжает Нильс Расмуссен, стоимость за топливо категории VLSFO оказалась меньше, чем прогнозировалось изначально. Это сподвигло судовладельцев не устанавливать скрубберы на суда, особенно небольших размеров с низким расходом топлива.

За день до вступления нового регламента IMO, 31 декабря 2019 года, средняя стоимость топлива VLSFO в шести крупнейших портах мира составляла в среднем $347 за тонну.  С января 2020 года цены была в среднем $149, затем в течение длительного периода 2020 года стоимость и вовсе опустилась до $50 за тонну. К июню и июлю прошлого года цена поднялась до $400 за тонну.

«Чем выше цена за низкосернистое топливо VLSFO, тем привлекательнее инвестиции в скруббер, поскольку срок окупаемости оборудования становится короче», — продолжает Нильс Расмуссен.

По статистике, среднее сухогрузное, контейнерное и танкерное судно со скруббером имеет грузоподъемность около  140 845 тонн, тогда как без скруббера в среднем 51 743 тонны. Таким образом, 13% сухогрузов, контейнеровозов и танкеров со скрубберами составляют 29% суммарного дедвейта.

Причем, флот танкеров для перевозки сырой нефти пока самый оснащенный скрубберами: 32% судов и 38% всего дедвейта.

Процент судов со скрубберами в ближайшие годы должен увеличиться. Ожидается, что 17% сухогрузов, контейнеровозов и танкеров в портфелях заказов верфей будут оснащены скрубберами. Однако эти 17 % составляют лишь 24%  от всего объема заказов верфей, поэтому процентная доля собственного веса скрубберов может уменьшиться.

«В долгосрочной перспективе использование скрубберов для сокращения выбросов серы может сократиться, поскольку те усилия, которые сейчас принимаются для уменьшения углеродного следа скорее всего повысят использование альтернативных видов топлива», — говорит Нильс Расмуссен.

Теги
Похожие новости