В 2023 году углубят свыше 180 километров участков рек — Медиапалуба

В 2023 году углубят свыше 180 километров участков рек

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание по подготовке к паводковому периоду 2023 года, где обсудили текущую ситуацию и предупредительные мероприятия в этом году. В совещании приняли участие руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, глава Росгидромета России Игорь Шумаков, представители Минприроды России.

В этом году специалисты проведут работы по дноуглублению и расчистке проблемных участков рек общей протяженностью свыше 180 километров (на территории 38 субъектов во всех федеральных округах). Кроме того, в этом году завершат капитальный ремонт 61 гидротехнического сооружения в 45 регионах Дальневосточного, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного федеральных округов. А в Ставропольском крае, Вологодской и Ивановской областях до конца года будет завершено строительство сооружений инженерной защиты территорий протяженностью около 7,6 километров.

Фото: Росморпорт

На сегодняшний день на территории 16 регионов России наблюдается сложная паводковая обстановка. Оперативные службы профильного агентства уже переведены в режим повышенной готовности. Специалисты приступили к ледокольным и ледорезным работам. Их общая протяженность составит свыше 1,2 тысячи километров. Это позволит сократить риски при вскрытии рек и ледоходе. Важно также усилить и мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях, — заявил Александр Козлов.

Для снижения рисков при вскрытии рек и ледоходе агентство Росводресурсы вместе с регионами уже определили 23 опасных речных участка, где специалисты проведут работы по «ослаблению льда». В их числе Архангельская и Вологодская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермский край и Республика Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Минприроды России.

Ледорезные работы начались на прошлой неделе и будут завершены до начала половодных процессов – 20 мая. К ледорезным работам уже приступили на реках Северная Двина и Сухона Вологодской области, – рассказал Дмитрий Кириллов.

Он сообщил, что для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на крупнейших эксплуатируемых водоёмах и гидротехнических сооружениях, которые находятся в ведении Росводресурсов, приведены в готовность 886 человек личного состава, 585 единиц спецтехники, 136 плавсредств и 3 беспилотных летательных аппарата.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости