Обнуление НДС для судоремонтных заводов может иметь эффект не только для отрасли — Медиапалуба

Обнуление НДС для судоремонтных заводов может иметь эффект не только для отрасли

Установление ставки НДС в размере 0% для судоремонтных предприятий будет иметь положительный эффект также и для эксплуатантов, и для государства. Такое мнение в своем телеграм-канале высказал депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов.

Напомним, на заседании 22 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает нулевую ставку НДС для судоремонтных предприятий.

Применение ставки НДС в размере 0% при выполнении работ по обслуживанию и ремонту судов позволит снизить цены на ремонт на 17%. Это будет содействовать оптимизации соотношения цена/качество и, следовательно, увеличению объемов работ по ремонту и модернизации флота за счет «возвращения» ремонта из зарубежных стран, — написал Александр Спиридонов.

По его словам, увеличение объема производства, в свою очередь, приведет к увеличению базы распределения накладных расходов, что также будет способствовать снижению себестоимости. При этом увеличение объема производства судоремонтного предприятия в 2 раза позволит снизить себестоимость на 15-20%.

«То есть, эффект снижения цены может удвоиться. Это привлечет ещё больше заказчиков на отечественные предприятия. Мы сможем загрузить производство и создать новые рабочие места», — отметил Александр Спиридонов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости