Специалисты ГК «Спецтяжавтотранс» погрузили бак металловодной защиты левого борта на атомный ледокол «Чукотка» — Медиапалуба

Специалисты ГК «Спецтяжавтотранс» погрузили бак металловодной защиты левого борта на атомный ледокол «Чукотка»

На стапеле Балтийского завода в Санкт-Петербурге завершилась операция погрузки на строящийся атомный ледокол «Чукотка» проекта 22220 бака металловодной защиты (МВЗ) левого борта.

Фото: ГК «Спецтяжавтотранс»

Технологически сложная операция по погрузке бака МВЗ проводилась при помощи уникальной модульной такелажной подъемной системы MPS500 специалистами ГК «Спецтяжавтотранс», которые подняли 275-тонную конструкцию на высоту почти в 20 метров и установили на борт судна. На погрузку ушло двое суток.

Ранее, аналогичная операция погрузки завершилась с баком МВЗ правого борта. Следующим этапом в постройке «Чукотки» станет формирование корпуса реакторного отсека и блока защитной оболочки реактора.

На атомный ледокол «Чукотка» погрузили бак металловодной защиты правого борта
Вес конструкции почти 250 тонн.
Читать новость

Баки МВЗ изготовлены специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода. Они являются одной из составных частей фундаментов для реакторных установок будущего судна и предназначены для ослабления ионизирующего излучения активной зоны ядерного реактора, а также снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки и выполняют функции биологической защиты экипажа судна.

Атомный универсальный ледокол «Чукотка» был заложен 16 декабря 2020 года. Это пятое судно в линейке проекта 22220, строительством которого занимается коллектив Балтийского завода.

Построенные ранее ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» уже несут вахту на трассах Северного морского пути, а ледокол «Якутия» в настоящий момент достраивается у причальной стенки предприятия. Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача — обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости