28 февраля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького заложат два СПК проекта 03830 «Метеор – 2020» и пассажирское судно проекта 00393 — Медиапалуба

28 февраля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького заложат два СПК проекта 03830 «Метеор – 2020» и пассажирское судно проекта 00393

28 февраля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, входящем в состав судостроительной корпорации «Ак Барс«, состоится торжественная церемония закладки корпусов двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор – 2020» для Республики Татарстан, и первого в России инновационного прогулочно-экскурсионного судна проекта 00393, работающего на водородном топливе.

Фото: Медиапалуба

Скоростные пассажирские суда на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор 2020», разработки проектного бюро «Си Тех«, может эксплуатироваться на волне до 2 метров. Также, новый «Метеор» имеет ряд отличных от традиционных судов такого типа решений, что позволило на 20% повысить пассажировместимость и на 20-30% мореходность.

Кроме существенного улучшения мореходности, улучшены условия обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов. Это 8 и более часов, ведь автономность судна по запасам топлива – 13 часов непрерывного хода. Просторный салон на 124 пассажира оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI. Особое внимание уделено созданию условий для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

Инновационное прогулочно-экскурсионное судно на водородном топливе проекта 00393 разработано ЦКБ «Балтсудопроект», которое входит в ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Договор о строительстве первого в России судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах был подписан между АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр» 15 сентября 2022 года в рамках работы XI Петербургского международного газового форума.

Длина нового теплохода составит 15,4 метра, ширина – 3,3 метра. Судно вмешает до 10 пассажиров и 2-х членов экипажа. Скорость на тихой воде до 12 километров в час, а продолжительность рейса до 5 часов. Просторный пассажирский салон с широкими обзорными окнами в носовой части судна обеспечит максимально комфортное путешествие пассажирам.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости