Эти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.
Частный китайский судостроительный завод Yangzijiang Shipbuilding в прошлом году получил валовую прибыль в размере более 28 млрд юаней (около $4,09 млрд) и поставил заказчикам 71 судно.
В современных реалиях мировые заказы неуклонно смещаются в сторону двухтопливных судов и судов с альтернативными источниками энергии. По состоянию на конец 2022 года около 27% заказов Yangzijiang приходится на экологически чистые суда по сравнению с 15% в 2021 году.
Прошедший 2022 год был знаменательным для Yangzijiang Shipbuilding, поскольку мы достигли рекордных показателей финансовой выгоды. Наша верфь вышла на новый уровень операционной эффективности, сдав 71 судно в течение года. Кроме того, наша команда инженеров расширила спектр применяемых технологий в создании более сложных и экологичных судов, — рассказал генеральный директор Yangzijiang Жэнь Летян.
По словам директора, верфь будет по-прежнему избирательно подходить к новым заказам и ориентироваться на более технологичные суда и объекты с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, предприятие преобразует существующий химический терминал, расположенный на берегу реки Янцзы, в терминал СПГ с инфраструктурой для хранения и транспортировки СПГ. Ожидается, что новая инициатива диверсифицирует прибыль предприятия за счет предоставления услуг терминала СПГ. Также это позволит укрепить связи с судоходными компаниями и транспортировщиками СПГ.
Напомним, сейчас общий портфель заказов Yangzijiang Shipbuilding включает в себя 149 судов общей стоимостью $11,03 млрд, что позволяет прогнозировать увеличение прибыли как минимум до конца 2025 года.
Эти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.
Памятная доска на фасаде здания бюро установлена рядом с мемориальной доской генеральному конструктору трех поколений стратегических подводных ракетоносцев Сергею Ковалеву, с которым Игорь Спасский работал почти 60 лет, формируя облик подводного флота страны.
Участники обсуждали субсидии верфей, унификацию проектов судов и проблемы в судостроении.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.