Торговый порт Махачкалы планирует нарастить экспорт зерна в страны Азии — Медиапалуба

Торговый порт Махачкалы планирует нарастить экспорт зерна в страны Азии

Махачкалинский морской торговый порт в ближайшее время планирует в несколько раз нарастить объемы грузооборота. В том числе предприятие рассчитывает значительно увеличить экспорт зерна в страны Азии.

Планируемый поток грузов предусматривает направление в Индию, Китай и в основном регионы Юго-Восточной Азии. Непосредственно мы сейчас сотрудничаем с Ираном, также планируем наладить сообщение с Туркменистаном по результатам поездки председателя правительства России Михаила Мишустина в Туркмению, где были подняты вопросы логистической связи между российскими портами и портом Туркменбаши. Соответственно, в ближайшее время планируется проработка вопроса постоянной судоходной связи между махачкалинским портом и Туркменбаши, — сообщил ТАСС заместитель гендиректора порта Хаджи-Мурад Абашилов, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Фото: АО «Махачкалинский морской торговый порт»

По его словам, махачкалинский порт имеет техническую возможность увеличить грузооборот, в том числе нарастить экспорт зерна. Это позитивно скажется на развитии не только порта, но и региона в целом, поскольку порт обеспечивает для жителей республики рабочие места, связанные с обслуживанием и перевозкой товаров через транспортный коридор «Север — Юг».

«У нас есть техническая возможность обеспечить увеличение грузов в разы. Для этого нужно наличие этих грузов, которое фактически будет обеспечено с учетом сформулированных президентом задач по планируемому экспорту только по зерну до 60 миллионов тонн в этом году. А второе — это, конечно, инфраструктура, есть четкая задача для государственных органов помочь махачкалинскому порту в решении инфраструктурных проблем, связанных с автомобильной дорогой, железнодорожным сортировочным парком», — добавил замдиректора, отметив, что данные вопросы курируются в том числе Министерством экономического развития России и будут решаться поэтапно.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости