Траулер «Механик Маслак» проекта СТ-192 готовится к промысловым испытаниям — Медиапалуба

Траулер «Механик Маслак» проекта СТ-192 готовится к промысловым испытаниям

Большой морозильный рыболовный траулер «Механик Маслак» проекта СТ-192 готовится к выходу на промысловые испытания. Об этом сообщила пресс-служба завода.

БМРТ «Механик Маслак» осуществит переход по Южному морскому пути. Cудно отправится к берегам Порт-Саида (Египет), далее через Суэцкий канал, Красное море и Индийский океан пойдет до Пусана (Южная Корея) и к первой половине апреля достигнет Сахалина. Промысловые испытания продлятся более двух месяцев.

Фото: РРПК

На протяжении всего периода на борту большого морозильного рыбопромыслового траулера будут находиться специалисты гарантийной группы «Адмиралтейских верфей». Они осуществят контроль за правильной эксплуатацией систем и механизмов судна, их бесперебойной работой. Также их задача – устранение возможных неисправностей.

Основные волнения у нас, безусловно, были связаны с головным траулером серии. Сегодня можно смело утверждать, что «Капитан Вдовиченко» успешно подтвердил свои характеристики и в ходе промысловых испытаний, и в процессе эксплуатации. От второго БМРТ серии «Механик Маслак» также ожидаем отличного результата – учитывая, что на берегу специалисты верфей максимально тщательно проверили работу систем и механизмов траулера, в том числе рыбоперерабатывающей фабрики и производственной холодильной установки. Уверен, что траулер справится с испытаниями не менее достойно, подтвердит заявленные характеристики и в очередной раз продемонстрирует высокое качество адмиралтейской постройки, — отметил главный строитель кораблей Руслан Касимов.

Контракт на строительство больших морозильных рыболовных траулеров для «Русской Рыбопромышленной Компании» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Проект судна разработали конструкторы «Морского инженерного бюро — СПб».

Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192:
Длина 108 м
Ширина 21 м
Вместимость грузовых трюмов 5620 м3
Скорость полного хода 16 узлов
Автономность по запасам топлива 45 суток
Экипаж до 155 человек
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости