В 2023 году российские верфи планируют сдать 19 промысловых судов — Медиапалуба

В 2023 году российские верфи планируют сдать 19 промысловых судов

В текущем году отечественные верфи планируют сдать 19 промысловых судов. График сдачи по программе инвестиционных квот разработан совместно с межкомитетской рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона об инвестквотах, Минпромторгом, Росрыболовством и ОСК.

Как отмечает пресс-служба АСРФ, в соответствии с графиком до конца года отечественные верфи передадут заказчикам 19 судов (9 рыбопромысловых и 10 краболовных). Два рыболовных траулера уже сданы в начале года, завершено строительство третьего.

Фото: ВСЗ

График выверен заказчиками и верфями. Все данные сверялись АСРФ, которая участвует в межкомитетской рабочей группе Совета Федерации, и подтверждены членами ассоциации — заказчиками постройки 36 судов. Документ согласовывали и другие инвесторы, — прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев.

Напомним, что всего в рамках первого этапа программы инвестквот строится 105 судов, первые из которых уже работают на промысле. Два супертраулера, построенных в рамках программы на Адмиралтейских верфях, получил участник АСРФ – Русская Рыбопромышленная Компания. Строительство судов первого этапа позволит обновить критически устаревшие рыбопромысловые мощности Северного бассейна на 80%, Дальневосточного – на 40%. Н

а втором этапе обновление мощностей дальневосточного рыбопромыслового флота будет также доведено до 80%. Мощности краболовного флота по результатам двух этапов программы должны быть обновлены практически полностью.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости