Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В ходе обращения к Совету Федерации Президент Российской Федерации подчеркнул, что Россия будет уделять особое внимание развитию международного транспортного коридора «Север — Юг». Президент отметил, что этот путь создает новые возможности для связей с Индией, Ираном, Пакистаном.
«Будем развивать порты Черного и Азовского морей, особое внимание уделим, уделяем уже — те, кто занимается этим в ежедневном режиме, знают — будем уделять международному коридору «Север — Юг». Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 м. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор», — сказал президент России.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.