Samsung Heavy Industries испытывает автономную навигацию SAS — Медиапалуба

Samsung Heavy Industries испытывает автономную навигацию SAS

Система Samsung Autonomous Ship (SAS)
Фото: Samsung Heavy Industries

В августе этого года компания Samsung Heavy Industries продемонстрирует возможность автономной навигации – Samsung Autonomous Ship (SAS). Если испытание системы пройдет успешно, то применение технологии дистанционной работы на большом судне станет первым в отрасли. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Сегодня о SAS известно немного: так, система может распознавать другие теплоходы и разные препятствия, в том числе оценивать риск столкновения и находить оптимальный маршрут. Первое испытание SAS прошло в октябре 2020 года: тогда тестирование проводилось на 300-тонном буксире у острова Кодже, что в 398 км к югу от Сеула. Оператор судна находился в исследовательском центре компании в Тэджоне на расстоянии 250 км от моря.

Что касается августовского эксперимента, то в нем задействуют учебное судно водоизмещением 9200 тонн, принадлежащее Национальному морскому университету Мокпо: уникальный рейс пройдет между юго-западным портом Мокпо и курортным островом Чеджу в Южной Корее. Если в ходе испытания система зарекомендует себя с положительной стороны, то в планах Samsung Heavy Industries – коммерциализировать разработку в 2022 году.

– В эпоху автоматизации для нашей компании важно стать лидером в этой области среди судостроителей, – заявил глава центра разработки технологий SHI Чон Хо Хен.

В компании полагают, что недалеко то время, когда для моряков рейсы превратятся в путь от дома до офиса и обратно.

Тем временем в Российском профсоюзе моряков не разделяют оптимизма по поводу того, что флотские специалисты станут береговыми работниками.

– Автоматизация судоходства вызывает больше вопросов, чем ответов, – объясняют в РПСМ. – Дело в том, что техника в любой момент может дать сбой, тогда судно, на котором нет экипажа, начнет дрейфовать в море, а значит, представлять угрозу мореплаванию. И это лишь малая доля опасений, связанных с дистанционным управлением.

В профсоюзе уверены, что экипажи, может, в усеченном составе, но будут нужны на судах.

Теги
Компании
Похожие новости