В Нижнем Новгороде открылся Центр Аддитивных технологий Росатома — Медиапалуба

В Нижнем Новгороде открылся Центр Аддитивных технологий Росатома

В Нижнем Новгороде на базе Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова открылся Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Росатома. Об этом сообщает пресс-служба Атомэнергомаша.

Центр оборудован промышленными 3D-принтерами, которые работают по самым современным технологиям прямого лазерного выращивания DMD (печать нержавеющей сталью), селективного лазерного сплавления SLM, а также пластиковой печати. На данный момент идет отработка технологии печати нержавеющей сталью и титановым сплавом методом селективного лазерного сплавления. Все это позволит специалистам «ОКБМ Африкантов» производить уникальное оборудование быстрым и экономичным способом 3D-печати.

Это уже третий по счету ЦАТ в российской атомной отрасли, открытый вслед за центрами в Москве на базе АО «МЗП» и в Новоуральске Свердловской области на базе ООО «НПО «Центротех». Нижегородский центр аддитивных технологий также создан при поддержке компании – интегратора российской атомной отрасли «Русатом – аддитивные технологии». В данном случае интегратор выступил технологическим партнером, обладающим компетенциями по подбору и поставке необходимого оборудования и материалов, а также по выстраиванию технологических процессов с применением аддитивных технологий.

Специфика нижегородского ЦАТ — фокус на выполнении заказов предприятий Росатома, что ускорит внедрений технологий аддитивного производства в атомной промышленности. АО «ОКБМ Африкантов» – ведущее российское предприятие в области энергетического машиностроения, которое выполняет функции как главного конструктора, так и поставщика реакторных установок различного типа и назначения.

Фото: Атомэнергомаш

С открытием очередного Центра аддитивных технологий Росатом подтверждает свой статус российского лидера в этой новой отрасли. Развивая технологии 3D-печати и региональную сеть центров аддитивного производства, Росатом содействует решению государственных задач в укреплении технологического суверенитета. Цель Госкорпорации к 2030 году входить в тройку ведущих компаний России в области аддитивных технологий. Сегодня мы создаем новые возможности для повышения эффективности российской промышленности — наши решения позволят кратно сократить сроки и стоимость производства, что в том числе поможет в преодолении барьеров в области импортозамещения, — отметил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов со своей стороны отметил: «В кратчайшие сроки — за два с небольшим года — ОКБМ была проделана гигантская работа по освоению совершенно новых для предприятия компетенций и созданию полноценного специализированного центра в области аддитивных технологий. Потенциал этого направления для Атомэнергомаша очевиден: уже первые тестовые проекты в дивизионе показали, что применение методов АТ способно увеличить скорость производства деталей в разы не просто при сохранении высокого качества изделий, но и с дополнительным улучшением их технических характеристик. А это значит, что мы сможем выполнять свои обязательства перед заказчиками еще быстрее и еще лучше».

Теги
Компании
Похожие новости