Фрегаты проекта 22350М оснастят сверхдальними зенитными ракетами — Медиапалуба

Фрегаты проекта 22350М оснастят сверхдальними зенитными ракетами

Модернизированные фрегаты проекта 22350М, оснащенные корабельным зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут», получат сверхдальнобойные зенитные управляемые ракеты с дальностью поражения до 400 км. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Комплекс «Полимент-Редут», который будет установлен на усовершенствованные фрегаты проекта 22350М, получит в дальнейшем кроме ЗУР средней и большой дальности тяжелые сверхдальнобойные ракеты с максимальной дальностью поражения воздушных целей до 400 километров, — сказал собеседник агентства, напомнив, что в настоящее время «Полимент-Редут» способен использовать ракеты с дальностью поражения до 150 км.

Фото: Медиапалуба

По его словам, почти утроенная дальность перехвата воздушных целей позволит российским фрегатам поражать натовские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления и более эффективно организовывать свою противовоздушную оборону с использованием ЗУР средней и малой дальности.

Собеседник отметил, что дальнобойные ЗУР будут запускаться из ячеек универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14, установленного на фрегатах проекта. На борту головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» размещены два УКСК на 16 ракет. Начиная с «Адмирала Амелько» (пятого по счету корабля проекта 22350) будут установлены уже по четыре комплекса, рассчитанных на восемь ракет каждый. На модернизированном фрегате проекта 22350М их будет уже шесть — на 48 ракет.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости