Ares Shipyard разработала два новых скоростных катера-перехватчика ARES 32 — Медиапалуба

Ares Shipyard разработала два новых скоростных катера-перехватчика ARES 32

Военно-морские силы Турции в скором времени могут пополниться новыми катерами-перехватчиками, способными действовать в исключительной морской зоне государства. Компания Ares Shipyard сообщила об окончании работ над двумя новыми проектами патрульных катеров.

Разработанные Ares Shipyard два новых скоростных катера серии ARES 32 под названиями Dagger и Predator способны развивать скорость до 45 узлов, обладают высокой маневренностью и способны действовать при волнении моря до 6 баллов. Заявленная дальность плавания составляет 2 тысячи миль, что позволяет катерам действовать не только в исключительной морской зоне, но и за ее пределами.

Визуализация: Ares Shipyard

Dagger и Predator являются идентичными катерами, различающимися только вооружением. Если первый имеет на вооружении восемь противотанковых ракет малой дальности с комбинированным наведением (ИК и лазер), то второй имеет более солидное вооружение — две крылатые ракеты с дальностью более 150 км и четыре противотанковые L-UMTAS с лазерным наведением малой дальности. Также оба катера имеют дистанционно управляемые стабилизированные боевые модули с 23-мм или 30-мм автоматической пушкой, а также по два 12,7-мм пулемета.

Разработчики планируют не только поставлять катера серии ARES 32 турецкому флоту, но и на экспорт. Потенциальными покупателями выступят страны Африки и Ближнего Востока.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости