Атомэнергомаш приступил к сборке второго реактора «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка» проекта 22220 — Медиапалуба

Атомэнергомаш приступил к сборке второго реактора «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка» проекта 22220

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»  – АО «Атомэнергомаш») приступили к сварке первого кольцевого шва на полукорпусе второй реакторной установки «РИТМ-200» для четвертого серийного атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», сообщили в пресс-службе «Атомэнергомаш».

Фото: Атомэнергомаш

Первый основной кольцевой шов соединит две половины корпуса реактора. Автоматическая сварка замыкающего швадлится непрерывно в течение 7 дней в три смены при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Диаметр кольцевого шва составит 2,8 м, а толщина 150 мм. Такое сварное соединение относится к швам первой категории, потому в последующем в ходе контроля качества к нему будут предъявляться максимально высокие требования. При соединении двух составных частей – фланца с обечайкой и обечайки с днищем – длина корпуса реакторной установки составит 8 метров.

Сборка первого реактора, входящего в состав РУ для ледокола «Чукотка» началась в сентябре прошлого года. В ноябре завершился один из ключевых этапов сборки — был выполнен замыкающий сварной шов, соединивший две половины корпуса.

Для сварки корпуса реакторных установок «РИТМ-200» применяется автоматическая сварка под флюсом. Ее основными достоинствами производитель называет высокую степень механизации, сводящую к минимуму человеческий фактор, высокую производительность сварки, хорошую защиту сварочной ванны от воздействия окружающего воздуха и низкий коэффициент потери электродного металла.

Атомный ледокол «Чукотка» — четвертый серийный ледокол проекта 22220, постройка которого ведется на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Планируется, что атомоход введут в эксплуатацию в 2026 году.

Параллельно на предприятии АЭМ осуществляются работы по мехобработке деталей первой реакторной установки «РИТМ-400» для новейшего головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер».

Теги
Похожие новости