Первая отправка из Пасир Гуданг в рамках сервиса FIAS состоялась 8 февраля, следующая запланирована на 16 февраля.
Власти Башкирии рассматривают возможность создать в регионе портовую особую экономическую зону в городе Агиделе, что позволит открыть маршрут грузоперевозок по реке Белой и далее по Волге и Каспийскому морю в Иран. Как отмечает ТАСС, об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Уфе.
Одним из проектов является особая зона Агидель — это город на севере республики, он был сформирован в 1980 году, там строилась АЭС. АЭС закрыли, город сейчас практически на пустом месте, население там около 15 тыс. человек. Там судоходная река Белая, которая сразу впадает в Каму, из Камы, соответственно, — в Волгу и в Каспий. Открываются рынки того же Ирана и так далее. Поэтому есть идея проработать вопрос о создании портовой экономической зоны, — рассказал Радий Хабиров.
Глава республики отметил, что на участке реки Белой требуется дноуглубление, поскольку сейчас глубина русла составляет немногим более четырех метров. Однако, по его словам, на реке имеются портовые причалы, поскольку ранее здесь ходили нефтяные танкеры. «Я хотел бы вас попросить дать поручение правительству, чтобы совместно отработать проект. Потому что там нужно технико-экономическое обоснование, нам, конечно, здесь нужна будет помощь правительства», — сказал глава республики.
Первая отправка из Пасир Гуданг в рамках сервиса FIAS состоялась 8 февраля, следующая запланирована на 16 февраля.
Объем инвестиций в создание «Лавны» составил 78,5 млрд рублей.
Весь объем обработан с использованием контейнерной технологии.
Основными импортерами были Турция, Египет, Марокко.