На Соловецких островах построят причал для нефтеналивных судов — Медиапалуба

На Соловецких островах построят причал для нефтеналивных судов

На Соловецких островах построят причал для нефтеналивных судов
Фото: Википедия

Высокотехнологичный причал для приема нефтеналивных судов будет построен на острове Большой Соловецкий. Также будут проведены дноуглубительные работы на подходах и операционных акваториях.

Проектную документацию на строительство технологического причала подготовило ООО «Дека». Запроектирован односторонний пирс, состоящий из двух причалов. Первый, эстакадного типа на свайном основании длиной 146,9 м, предназначен для генеральных грузов. Второй, палового типа с технологической площадкой и переходными мостиками длиной 222,75 м, будет обслуживать наливные грузы. Общий грузооборот запланирован на уровне 40,3 тыс. тонн в год. 4,3 тыс. тонн из них составят нефтеналивные грузы, 16 тыс. тонн – навалочные грузы и 20 тыс. тонн – насыпные грузы. Кроме того, в рамках проекта будет построен контрольно-пропускной пункт, а также проведены работы по берегоукреплению.

Для обслуживания расчетных грузовых судов на подходах и в операционных акваториях строящихся причалов будут проведены дноуглубительные работы. В результате глубина дна у причала генгрузов и на его акватории составит не менее 3,88 м, а у нефтеналивного причала и подходах к нему – не менее 6,50 м. Общий объем работ по дноуглублению – 93 406,89 кв. метров, – отметил главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Александр Рудаковский.

В 2018 году указом президента России был учрежден Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В сфере его деятельности – сохранение памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также всестороннее развитие территории архипелага: обеспечение ее транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями. В соответствии с программой фонда и будет построен новый причал.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости