Хабаровский судостроительный завод возобновит постройку СВП «Мурена» — Медиапалуба

Хабаровский судостроительный завод возобновит постройку СВП «Мурена»

Хабаровский судостроительный завод планирует начать в 2023 году строительство десантных катеров на воздушной подушке «Мурена». Их постройка будет вестись по модернизированному проекту. Об этом в интервью «Вести. Хабаровск» рассказал главный инженер завода Сергей Королев.

Мы защитили инициативную работу, технический проект по созданию десантных катеров на воздушной подушке типа «Мурена». Это абсолютно уникальный проект для нашего завода, до нас его никто никогда не строил, сейчас его модернизируют, и мы рассчитываем в текущем году подписать контракт. Мы надеемся, что уже с этого года мы начнем строить, — сказал Сергей Королёв.

Фото: Википедия

Отметим, что на Хабаровском заводе с 1985 по 1992 год были построены восемь «Мурен», которые были переданы погранслужбе. В 2005 году семь из них списали и утилизировали, а последний из восьми построенных для ВМФ СССР десантных катеров на воздушной подушке Д-143 (ПСКР-143, заводской номер 317) находится на консервации в цеху ХСЗ. Также с 2002 по 2006 годы были построены три катера по экспортному проекту «Мурена-Э» для ВМС Южной Кореи.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости