После спуска на воду «Валдай» пройдет цикл ходовых испытаний.

Китайская верфь CSSC Huangpu Wenchong спустила на воду второй танкер-газовоз для компании Tianjin Southwest Maritime. Об этом сообщает Offshore Energy.
Танкер вместимостью 9,5 тыс. куб. м является вторым судном в серии, строящейся на верфи. На первом судне этого проекта сейчас завершаются работы по оснащению. Судно планируется передать заказчику в следующем году.
Газовозы спроектированы для перевозки различных типов наливных грузов. Двухтопливные двигатели танкера позволяют ему работать на газомоторном топливе. Эта возможность была заложена в проект, чтобы повысить универсальность судна, особенно в связи с растущим спросом на СПГ бункеровку.
После спуска на воду «Валдай» пройдет цикл ходовых испытаний.
На конец августа на Китай приходилось 67,2% мирового портфеля заказов.
Также была представлена технология локализации воздействия потенциально-опасных объектов на окружающую среду в Арктическом регионе.