Бакинский судостроительный завод построит судно типа «Ro-Pax» — Медиапалуба

Бакинский судостроительный завод построит судно типа «Ro-Pax»

Бакинский судостроительный завод
Фото: Сайт президента Азербайджанской Республики

ASCO и Бакинский судостроительный завод подписали контракт на строительство нового судна типа «Ro-Pax». Об этом сообщает Азербайджанское каспийское морское пароходство.

Между председателем правления ASCO Рауфом Велиевым и председателем правления Бакинского судостроительного завода Эльшадом Нуриевым было подписано соглашение о строительстве еще одного судна-парома типа Ro-Pax для перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов.

На церемонии подписания было отмечено, что новое судно-паром относится к типу судов-паромов «Азербайджан» и «Зарифа Алиева», принятых на баланс ASCO. Судном-паромом можно будет перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 46 полувагонов или 50 грузовиков с полуприцепами.

Строительство этого судна имеет большое значение для ASCO, которая является важным участником грузоперевозок с востока на запад и в обратном направлении по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту и единственным паромным оператором на Каспийском море, а также для всех участников Транскаспийского коридора. Новое судно позволит поддерживать устойчивость потенциала грузоперевозок ASCO, удовлетворяя растущие объемы вагонных и TIR-перевозок по Каспийскому Морю. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию действующих и перспективных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости