Траулер «Белое море» проекта КМТ01 вышел на ходовые испытания — Медиапалуба

Траулер «Белое море» проекта КМТ01 вышел на ходовые испытания

В субботу, 24 декабря на ходовые испытания в Балтийское море вышел третий в серии крупнотоннажный траулер проекта КМТ01 «Белое море». Об этом сообщила пресс-служба завода-строителя Выборгского СЗ .

Во время испытаний будут проверены все системы и установки судна, а также соответствие реальных показателей проектным характеристикам.

Фото: пресс-служба Выборгского СЗ

Напомним, серия крупнотоннажных траулеров проекта КМТ01, состоящая из четырех судов, строится для АО «Архангельский траловый флот» (входит в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум»).

Эскизный проект траулеров разработан норвежским КБ Skipsteknisk AS, модернизацией, созданием техпроекта и подготовкой проектной документации занималось петербургское «Морское Инженерное бюро-СПб».

Головное судно «Баренцево море» было передано заказчику в сентябре 2020 года, в конце сентября 2021 года — второй в серии  «Норвежское море». Траулер «Белое море» был заложен 25 мая 2018 года.

Как устроен большой морозильный траулер «Норвежское море» проекта КМТ01
Рассказываем и показываем как устроен первый серийный траулер, построенный в Выборге.
Читать новость

Суда проекта КМТ01 предназначены для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту.

Крупнотоннажные траулеры-процессоры с полностью безотходным производством предназначены для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту. Суда данной серии будут оснащены фабрикой по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейшим траловым комплексом. Строительство судов ведется в рамках действия программы «инвестиционных квот».

Основные характеристики траулера проекта КМТ01:
Длина наибольшая 86,00 м
Ширина наибольшая 17,00 м
Высота борта 12,80 м
Расчетная осадка 8,70 м
Дедвейт 2 840 т
Вылов в сутки до 160 т
Морозильный трюм 2 500 м³
Скорость хода 15,00 узлов
Автономность 85 сут
Экипаж 49 чел
Теги
Компании
Похожие новости