Sitronics KT рассказала о проектах оснащения судов системой автономного судовождения — Медиапалуба

Sitronics KT рассказала о проектах оснащения судов системой автономного судовождения

Компания Ситроникс КТ приняла участие в научно-практической конференции в Российском университете транспорта по вопросу развития технологий автономного судовождения. В следующем году запланировано внедрение технологии а-Навигации на паромах, курсирующих в Балтийском море между Ленинградской областью и Калининградом, а также ее испытания на речных судах.

Генеральный директор Ситроникс КТ Андрей Родионов поделился аспектами реализации проекта оснащения технологией автономного управления судами на двух железнодорожных паромах «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Разработчик установит на судах комплекс систем, который позволит управлять ими удаленно, а средства навигации и маневрирования в режиме реального времени дадут возможность анализировать обстановку на воде для принятия оперативных решений. При этом экипаж сможет в любое время перейти в режим ручного управления, если этого будут требовать обстоятельства.

Фото: Росморпорт

Наши системы кратно снижают влияние человеческого фактора в процессе выполнения маршрутного задания. Мы провели успешно масштабные испытания системы автономного управления на реальных морских судах, перешли к этапу коммерческой эксплуатации. И сейчас идем в направлении развития технологии для управления караванами судов, что актуально для Северного морского пути, а также ведем разработку для применения решения на реках, — сказал Андрей Родионов.

На протяжении последних двух лет технология проходила опытную эксплуатацию в реальных условиях на трех судах коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз» и «Совкомфлот». Осенью 2022 года были проведены испытания решения в режиме дистанционного управления на речном буксире «Газпромнефть-Снабжение», который прошел порядка 80 километров при удаленном управлении. В планах на 2023 год доработать текущую систему и провести испытания управления речными судами в автономном режиме.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости