«Северная звезда» планирует объявить конкурс на поставку 28 судов ледового класса — Медиапалуба

«Северная звезда» планирует объявить конкурс на поставку 28 судов ледового класса

Компания «Северная звезда» (входит в холдинг AEON Романа Троценко) планирует к 2032 году построить 28 судов ледового класса для вывоза угля с ее проекта в Арктике. Об этом сегодня сообщает РБК со ссылкой на самого Романа Троценко.

Общая стоимость этих судов составит $1,4 млрд, часть заказов придется размещать за рубежом.

Напомним, «Северной звезде» принадлежит Сырадасайское месторождение угля, расположенное в Красноярском крае. Его запасы оцениваются в 5,7 млрд т. Компания планирует начать добычу угля в этом году (300 тыс. т) и к 2030 году довести ее до 10 млн т. Объем финансирования этого проекта превысит 45 млрд руб. до 2025 года.

«У «Северной звезды» есть заинтересованность во фрахте судов дедвейтом 105–110 тыс. т ледового класса Arc 5 по контракту на перевозку (take or pay) или их аренду (time-charter)», — сказал Троценко. Компания, по его словам, не будет их заказывать сама, а рассчитывает найти партнера — профессионального перевозчика для выполнения этой задачи. В этой роли может быть «Совкомфлот».

Однако у «Совкомфлота» сейчас нет флота для перевозки такого тоннажа.

Согласно презентации «Северной звезды», стоимость каждого судна составит $50 млн или $1,4 млрд за 28 судов. При этом сроки строительства судов очень сжатые. Эксперты, на которых ссылается РБК, заявляют, что без помощи зарубежных верфей не обойтись. И «Северная звезда» идет по пути НОВАТЭКа, который реализовывал свои проекты с помощью корейских предприятий.

Теги
Компании
Похожие новости