«Нордик Инжиниринг» завершил второй этап разработки модернизации НИС «Петр Котцов» — Медиапалуба

«Нордик Инжиниринг» завершил второй этап разработки модернизации НИС «Петр Котцов»

«Нордик Инжиниринг» завершил второй этап работ в рамках исполнения контракта на разработку проекта ремонта в части модернизации исследовательского судна «Пётр Котцов», заключенного с Гидрографическим предприятием Росатома.

До этого, в 2020 году «Нордик Инжиниринг» разработал контрактный проект модернизации судна «Петр Котцов». В составе документации было подготовлено обоснование экономической целесообразности осуществления мероприятия, в котором была определена предварительная ведомость и технические спецификации заменяемого оборудования, а также предварительная оценка трудоёмкости работ и пр.

Фото: Виталий Вашуткин

В рамках исполнения второго этапа, а именно, разработки технического проекта модернизации судна, «Нордик Инжиниринг» разработал 29 конструкторских документов. Завершить работы по модернизации судна планируется в 2024 году.

Техническое перевооружение судна «Пётр Котцов», включает замену двух старых вспомогательных дизель-генераторов на новые агрегаты с аналогичной мощностью. Реализация проекта позволит увеличить срок службы судна минимум на 15 лет и значительно снизит эксплуатационные расходы.

Кроме этого, в процессе модернизации предполагается не только обновить стационарные судовые измерительные системы, но и установить новые, расширяющие набор измеряемых параметров морской среды и атмосферы.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости