Канал имени Москвы приступил к межнавигационным работам по ремонту флота и ГТС — Медиапалуба

Канал имени Москвы приступил к межнавигационным работам по ремонту флота и ГТС

ФГБУ «Канал имени Москвы» приступило к выполнению межнавигационных работ. В филиалах реализуются все необходимые мероприятия по ремонту, обслуживанию флота и гидротехнических сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

После окончания навигации сняты 1974 знака навигационной обстановки. На сегодняшний день проводится дефектация буев для выборочного ремонта в межнавигационный период.

Весь технический флот переведен на зимний судоремонт, за исключением дежурных судов и судов на которых выполняются ремонтные работы подрядным и хозяйственным способом в межнавигационный период 2022–2023 гг. Плавучий кран КПЛ-351 размещен для отстоя в межнавигационный период у верхней головы шлюза №1. В настоящее время ведется прокладка кабеля для его подключения к береговому электроснабжению. Планируются работы по текущему ремонту оборудования крана. Всего на балансе учреждения числится 201 судно различного назначения.

Фото: Росморречфлот

На территории филиалов выполняются ремонтные работы подрядными организациями по замене дизель-генераторных установок на земснарядах «Московский-220», «Московский-221», землесосе «Московский-702», кране «ДТ-7», а также слиповый ремонт буксира «Лось» теплохода «Путейский-27» и паромных переправ №1, №3. В стадии подготовки конкурентных процедур находятся 9 контрактов на капитальный ремонт двигателей и электронных приводов управления лебедками.

Большинство судов для проведения слипования и ремонта направлены в подрядные организации. Впервые в истории канала работниками Яхромского РГС проводится одновременно откачка 3-х камер шлюзов (№2, №5, №6). Для повышения уровня безопасности и поддержания на должном уровне технического состояния камер будет выполняться комплекс различных работ по их капитальному ремонту. Подрядным способом выполняется капитальный ремонт железобетонных конструкций насосных станций №№ 182,183,184 и ремонт элементов водоводного тракта насосной станции № 186. Выполнение осуществляет АО «ГК ЕКС». Капитальный ремонт бетона стен камер шлюза № 6 выполняет АО «БСК». Капитальный ремонт западного устоя верхней головы и дренажной ванны шлюза № 6 выполняет АО «Монолитное Строительное Управление-1».

В Тушинском РГС производится капитальный ремонт бетона стен камер шлюза № 7. Работы выполняет АО «БСК». На сегодняшний день выполнен ремонт бетона стен двух секций верхней камеры шлюза, ведётся обустройство строительного городка. Для выполнения работ в нижней камере шлюза организована откачка камеры. Также проводится откачка камеры шлюза №9 с целью подготовки шлюза к выполнению межнавигационного ремонта силами подрядных организаций.

Волжский РГС провел работы по маневрированию Аварийно-ремонтными воротами № 104. Осуществлен водолазный осмотр катков опорных тележек аварийных ворот. Выполняется ремонт бетона парапета камеры шлюза № 1. Подрядной организацией ООО «Виксал» выполняются работы по усилению металлоконструкций опор сегментного затвора.

В Московском РГС проводится капитальный ремонт с заменой затворов, судоходных и регулирующих пролетов плотин гидроузлов Трудкоммуна и Андреевка. Подрядчиком является ООО «ССМ». В 2021-2022гг. выполнены работы по замене затворов судоходного и регулирующего пролетов плотины г/у «Трудкоммуна». В межнавигационный период планируются работы по замене судоходного и регулирующего пролетов плотины г/у «Андреевка». Также осуществляется текущий ремонт плотины гидроузла Софьино с изготовлением и заменой мостиков и ферм. Реализацию осуществляет ООО «Виксал». Выполнены работы по изготовлению, транспортировке ферм и мостиков к месту их установки. Начата замена ферм на плотине.

В Тверском РГС подрядным способом осуществляется капремонт Березайской плотины. Работы выполняет ООО «Строительная компания Олимп». На сегодняшний день выполнено полное осушение плотины, проведены демонтажные работы на понуре, фахбауме, водобойных и водосливных полах, разобрано верхнее мостовое строение, запорная система. На данный момент выполняется устройство понурных полов. Планируется провести монтаж шпунтов, а также восстановить крепления рисбермы, эксплуатационных поясов, бруса и устройства ростверки сливных полов.

Все ремонтные работы запланировано выполнить в 2022–2023 гг. Содержание обслуживаемых внутренних водных путей и гидротехнических сооружений Московского бассейна ВВП осуществляется в штатном режиме согласно планам межнавигационного ремонта.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости