Томская судоходная компания подвела итоги 2022 года — Медиапалуба

Томская судоходная компания подвела итоги 2022 года

Томская судоходная компания в навигацию 2022 года перевезла 2,6 млн тонн грузов – на 100 тыс. тонн больше, чем планировала. Это произошло на фоне сильного маловодья Обского бассейна.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Ведерников.

Такое бывает раз лет в 20. Обычно межень наступает в августе-сентябре, а в этом году она фактически начала наступать в апреле. Еще навигация не началась, а воды уже не было. Это наложило огромный отпечаток на всю нашу деятельность. Это стоило нам дополнительных затрат в объеме 75 миллионов рублей. Это затраты, которые нам никто не возместил, мы взяли на себя такое бремя, но тем не менее мы всегда выполняли обязательства, – сказал Сергей Ведерников.

Один из грузообразующих участков – На Оби от Новосибирска до устья реки Томи – был самым обмелевшим. Пос словам Ведерникова, глубина там уменьшалась с 240 см в мае до 140 см в сентябре. Соответственно, нагрузка на флот также сокращалась: в мае грузов на каждое судно приходилось меньше на 150 тонн, в сентябре – на 600-700 тонн. Несмотря на это, в 2022 году ТСК перевезла 2,6 млн тонн груза, хотя планировалось 2,5 млн тонн. В 2023 году компания планирует перевезти еще на 100 тыс. тонн больше – 2,7 млн тонн.

Кроме того, мы в последние годы занимаемся переклассификацией флота. Это означает, что мы ведем модернизацию как несамоходного, так и самоходного флота путем повышения класса. Это позволяет нам работать в Обской Губе, и мы вышли на работу по Северному морскому пути. В этом году уже несколько теплоходов отработали на перевозкТомская судоходная компания в навигацию 2022 года перевезла 2,6 млн тонн грузов – на 100 тыс. тонн больше, чем планировала. Это произошло на фоне сильного маловодья Обского бассейна. ах грузов для нефтяников, в том числе мы особенно большой объем увезли нашим флотом в Енисейский залив, – сказал Сергей Ведерников.

Он добавил, что в 2023 году на ремонт судов планируется направить примерно столько же, сколько и в этом году – 235 млн рублей, а на переклассификацию – 250 млн рублей.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости