На «Адмиралтейских верфях» прошла церемония резки металла для шестого траулера проекта СТ-192 — Медиапалуба

На «Адмиралтейских верфях» прошла церемония резки металла для шестого траулера проекта СТ-192

Сегодня, 15 февраля АО «Адмиралтейские верфи» начало резку металла для строительства шестого в серии большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта СТ-192 для «Русской Рыбопромышленной Компании» (РРПК). О событии сообщила пресс-служба РРПК.

«В этом году нам предстоит целый ряд важных событий. Первая пара супертраулеров будет передана компании, вторая – спущена на воду, кили пятого и шестого судов будут заложены на стапелях», — отметил на церемонии резки металла заместитель генерального директора РРПК по строительству флота Дмитрий Сапов.

Напомним, контракт на строительство серии восьми траулеров (плюс два в опционе), в рамках государственной программы инвестиционных квот, Адмиралтейские верфи подписали с РРПК в октябре 2017 года.

Мощности новых траулеров рассчитаны на вылов 60 тыс. тонн рыбы в год и глубокую переработку до 100% уловов. Ежегодно каждое судно сможет производить 15 тыс. тонн филе, фарша и сурими, более 8 тыс. тонн прочей продукции, включая икру минтая и другие рыбные субпродукты, а также около 6 тыс. тонн высококачественной рыбной муки и рыбьего жира из отходов основного производства.

Пилотный траулер серии СТ-192 для РРПК строила турецкая верфь Tersan, в декабре прошлого года он вошел в строй. «Российская» серия из 10 судов на Адмиралтейских верфях строятся парами, с разрывом около года между закладками каждой пары.

Первый траулер этой серии — «Капитан Вдовиченко» спустили на воду в марте 2020 года, на нем ведется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. В июне этого же года состоялся спуск первого серийного судна «Механик Маслак». Передача первой пары больших морозильных рыболовных траулеров запланирована на 2021 год, в 2022 году верфи должны передать вторую пару судов «Механик Сизов» и «Капитан Мартынов», которые были заложены в июне и августе 2020 года.

Теги
Компании
Похожие новости