На первом этапе реализации проекта пропускную способность нового порта планируется довести до 15 млн тонн в год.
В морском порту Усть-Луга создана новая якорная стоянка № 11А, предназначенная для стоянки судов, осуществляющих операции по перегрузке грузов с судна на судно (за исключением карантинного места). В связи с этим, приказом Минтранса России от 06.09.2022 № 354 внесены изменения в Обязательные постановления о морском порте Усть-Луга. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

Глубины якорной стоянки составляют 23 метра, тип грунта в районе стоянки – вязкий ил, мелкий песок. На данной якорной стоянке планируется перевалка сжиженных углеводородов, бензина и дизельного топлива.
В пределах новой якорной стоянки установлено карантинное место, ограниченное окружностью радиусом два кабельтова с центром в точке с координатами Ш=59°49,78’N Д=028°24,50’Е, предназначенное для отстоя судов в случае карантинных мероприятий, установленных санитарной инспекцией Роспотребнадзора.
Одновременно с данными изменениями приказом Минтранса России срок действия Обязательных постановлений в морском порту Усть-Луга ограничен 1 марта 2026 года.
На первом этапе реализации проекта пропускную способность нового порта планируется довести до 15 млн тонн в год.
Судно будут использовать в морском порту Магадан для проведения гидрографических промерных работ.
Первой операцией комплекса стала обработка контейнерного поезда.
Инфраструктура позволяет принимать суда класса «река-море» водоизмещением до 7 тысяч тонн и осадкой до 5 метров.