Фрагмент первого научно-исследовательского судна рыбохозяйственной науки «Персей» передано ВНИРО — Медиапалуба

Фрагмент первого научно-исследовательского судна рыбохозяйственной науки «Персей» передано ВНИРО

В рамках мероприятий по профориентации во ВНИРО состоялась экскурсия для учеников гимназии 7 имени Д. П. Яковлева, в которой уже более 50 лет действует музей, посвященный первому судну отечественной рыбохозяйственной науки — научно-исследовательскому судну «Персей».

Поистине уникальная находка была обнаружена в 1974 году, когда во время водолазных разысканий на месте гибели НИС «Персей» в губе Эйна из воды был извлечен фрагмент обшивки судна. В той памятной экспедиции еще будучи школьником принимал участие руководитель клуба «Персей», член Русского географического общества Александр Шепканов. Он передал ученым ВНИРО частичку судна, являющегося прародителем флота отраслевой науки.

Фото: ВНИРО

Внешне неприметный, небольшой деревянный брусок хранит в себе память об исполненной истинного героизма и неподдельного мужества истории гибели легендарного судна.

Когда 10 июля 1941 года НИС «Персей» с грузом медикаментов и продовольствия для советской армии вошел в губу Эйна, его атаковали с воздуха немецкие бомбардировщики.
Вооруженный единственным пулеметом «Максим» «Персей» вступил в неравный бой с 23-мя самолетами. Объятый пламенем, поврежденный, но не сломленный, «Персей» был выброшен на мелководье.

Позднее корпус «Персея» служил своеобразным причалом для подкреплений, приходящих на помощь защитникам полуострова Рыбачий.

До 1941 года в СССР были специально построены всего два небольших судна «Персей» и «Книпович» для научно-исследовательских работ и экспедиций в морях Северного Ледовитого океана.»Персей» был построен в Архангельске в 1922 году корабелами Лайского судоремонтного завода. Это была двухмачтовая деревянная зверобойная шхуна водоизмещением около 500 тонн, несколько приспособленная для плавания в ледовых условиях.

Фото: Госкаталог

На «Персее» проводили исследования сотрудники Плавучего морского института согласно декрета В.И.Ленина от 21 марта 1921 года.ЗА 18 лет экспедиционных работ выполнено 84 рейса, прошел свыше 100 тысяч миль в Белом, Баренцевом, Карском, Норвежском и Гренландском морях.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости