Земснаряд построен на Цимлянском СМЗ.
Атомный ледокол «Урал» проекта 22220 прибыл в Мурманск
Атомный ледокол «Урал» постройки Балтийского завода прибыл в столицу Заполярья — город Мурманск. В ближайшие дни начнется подготовка к первому рабочему рейсу, который намечен на 3 декабря.
Планируется, что выйдя в первый рейс судно возьмёт курс на район Обской губы и Енисея.

«Урал» — третий атомный ледокол проекта 22220, вошедший в состав атомной ледокольной группировки «Атомфлота». Общая численность атомного ледокольного флота на сегодня составляет семь ледоколов.
31 октября 2022 года в акватории Финского залива были завершены заводские ходовые испытания атомного ледокола. В ходе проведения испытаний были подтверждены скоростные качества ледокола, его маневренные характеристики, а также проверена работа механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, осуществлены испытания паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работы валопроводов и палубных механизмов. Уникальная двухосадочная конструкция судна позволит ему эффективно работать на открытых морских участках и в устьях полярных рек.
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
«КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports договорились увеличить танкерный флот для перевозок по Каспию
Стороны обсудили стратегию развития совместного предприятия Caspian Integrated Maritime Solutions.
-
Fesco вошла топ-50 крупнейших контейнерных судоходных компаний мира
Общая контейнерная вместимость флота Fesco составляет более 39 тысяч TEU.
-
Первую поставку кузбасского угля для Китая отправят по Енисею и Севморпути
Первая партия составит 30 тысяч тонн угля.