В Абхазии расширяют возможности морских портов для увеличения транзита — Медиапалуба

В Абхазии расширяют возможности морских портов для увеличения транзита

В Абхазии расширяют возможности морских портов для увеличения транзита
Фото: Википедия

Возможности морских портов Абхазии расширяют для увеличения транзита. Об этом сообщил президент республики Аслан Бжания, выступая в четверг с отчетом о проделанной работе.

Для увеличения транзитных возможностей и грузопотока проведены соответствующие работы в морских портах, после дноуглубительных работ в акватории Очамчырского порта появилась возможность принимать крупнотоннажные суда водоизмещением до 13 тыс. тонн, тогда как ранее порт мог принимать суда дедвейтом не более 3 тыс. тонн. В результате объем перевалки навалочных грузов через северный причал Очамчырского порта увеличился в разы», — сказал Бжания. По его словам, завершены работы по проектированию удлинения северного причала Очамчырского порта, что позволит осуществлять одновременную обработку нескольких судов, а «это — дополнительные доходы государства и увеличение налоговых отчислений.

ТАСС сообщает, президент также отметил, что развитие портовой инфраструктуры привело к созданию основы для промышленного кластера в зоне Очамчырского порта — в настоящее время там завершено строительство контейнерной площадки, введен в эксплуатацию завод по производству сухих строительных смесей за счет средств частных инвесторов.

Также, по словам Бжании, создаются условия для пассажирского морского сообщения, обеспечены условия безопасного захода и швартовки, обработки пассажирских судов пассажирского терминала морского порта Сухум.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости